スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

福井です。

20071125142932
エンゼルラインでマッタリ中。温泉に入って、若干眠いっす。
スポンサーサイト

キャブセッティング

カブ吉のキャブセッティングを
変更しやした。

俗にいう冬仕様ってやつ。
このガソリン高騰の中、濃ゆくしないといけないのが
アイタタタ・・・・。

MJ105
PJ38
JN下から2段目

まぁ、PJ42でもいいかなって感じやけど今日は保留。

なかなか快調!明日のツーリングが楽しみ♪

三方温泉へレッツラゴーゴー!!!

カブ吉ハイスピードツアラーを目指して

どもです。

カフェカブ参加の名古屋組、静岡組の方々へ
爆音&爆速でぶち抜いてしまって、
お下品極まりなくて申し訳ありません。

ところで、今回のカフェカブを踏まえて大きな目標を掲げます。

「東京までの下道最速記録の更新!」

そのため、カブ吉ハイスピードツアラー計画を実行します。

基本コンセプト
1.燃費よく
2.乗り手を疲れさせず
3.天候に左右されず
4.静かに
5.最高速度時速ぬわわkm以上

はっきり言って道程は遠いです。
本田宗一郎が生きていたら、
卒倒しそうな、カブのコンセプトです。

と、いうことで、

第一弾、DAX70のミッションをGETしました!!!
と、いうことで四速化をまず実行したいっす。
HI3A0047.jpg

カブ吉再び東京へ~Ver2007

カブ吉の東京までの自走データです。

キャブ:KEIHINPD22
セッティング:PJ35 MJ95
JUN105ccNH
ミズモトMRFマフラー
スプロケ F16R36です。

11月2日(金)尼崎→東京(往路)

尼崎(自宅)       時刻02:30  メーター距離00489

↓国道2号線    
↓国道1号線     所要時間0時間58分 走行距離 28km  燃費49km/L

枚方(給油)       時刻03:28  メーター距離00517  給油0.57L

↓国道1号線
↓国道307号線   所要時間1時間23分 走行距離 70km

土山(コンビニ休憩)   時刻04:51  メーター距離00587

↓国道1号線     所要時間0時間47分 走行距離 20km

関宿           時刻05:38  メーター距離00607

↓国道1号線     所要時間0時間22分 走行距離 14km  燃費47km/L

鈴鹿(給油)       時刻06:00  メーター距離00621  給油2.20L

↓国道23号線    所要時間1時間40分 走行距離 66km  

刈谷(朝飯)       時刻07:40  メーター距離00687     

↓国道23号線    所要時間1時間10分 走行距離 34km  燃費44km/L  

蒲郡(給油)       時刻08:50  メーター距離00721  給油2.23L

↓国道23号線    
↓国道42号線
↓国道1号線     所要時間1時間20分 走行距離 45km

新居関所         時刻10:10  メーター距離00766

↓国道1号線     所要時間1時間00分 走行距離 41km  燃費54km/L

袋井(給油)       時刻11:10  メーター距離00807  給油1.59L

↓国道1号線     所要時間1時間00分 走行距離 35km

藤枝           時刻12:10  メーター距離00842     

↓国道1号線
↓国道246号線   所要時間1時間55分 走行距離 88km  燃費42km/L    

御殿場(給油)      時刻14:05  メーター距離00930  給油2.91L

↓国道246号線
↓山手通り      所要時間1時間55分 走行距離112km

中落合(東京堂)     時刻18:00  メーター距離01042

↓山手通り
↓国道254号線   所要時間不明(サス交換) 走行距離11km   

池袋(先輩宅)      時刻19:45  メーター距離01053

<1日目終了>

11月3日(土)カフェカブ当日  東京→静岡

池袋           時刻07:10  

↓国道254号線
↓山手通り
↓国道246号線   所要時間0時間50分 走行距離 15km

青山(会場)       時刻08:00着
             時刻16:10発 メーター距離01068

↓国道246号線   所要時間1時間10分 走行距離 44km  燃費51km/L

厚木(ガス欠給油)    時刻17:20  メーター距離01112  給油3.99L

↓国道246号線
↓国道1号線     所要時間2時間40分 走行距離101km
 
蒲原(給油)       時刻20:00  メーター距離01213

↓国道1号線     所要時間0時間25分 走行距離10km  

興津(駿河健康ランド)  時刻20:25着 メーター距離01223


<2日目終了>

11/4(日) 静岡→尼崎

 
興津           時刻05:50発 メーター距離01223

↓国道1号線     所要時間2時間20分 走行距離 90km  燃費32km/L

浜松(給油)       時刻08:10  メーター距離01313  給油3.07L

↓国道1号線
↓国道42号線
↓国道23号線    所要時間2時間30分 走行距離118km  燃費56km/L

名古屋(給油)      時刻10:50  メーター距離01431  給油2.09L

↓国道23号線
↓国道1号線     所要時間1時間15分 走行距離不明km

関宿           時刻12:05

↓国道25号線(非名阪)  所要時間1時間55分 走行距離112km  燃費38km/L

伊賀上野(給油)     時刻12:50  メーター距離01533  給油2.68L

↓国道163号線
↓都島通
↓淀川沿い
↓国道2号線     所要時間2時間00分 走行距離66km   燃費42km/L

尼崎某所(給油&帰宅)  時刻14:50  メーター距離01599  給油1.55L

終了・・・。

適当に休憩は省略してます。

東京へ自走する方はご参考に・・・。

今回の自走で分かったこと。
カブ吉は時速80km以上のスピードを出したとたん燃費が極度に悪化する。

はぁ、疲れた・・・。

最高区間燃費:浜松→名古屋(国道23号線復路) 56km/L
最高平均速度:御殿場→中落合(狂気のすり抜け) 時速58km
最高速度:磐田バイパス下り 時速ぬわえkm

自宅へ到着

やっと戻ってきました、尼崎へ。
14時50分着。

メーター01599

近所のスタンドで給油
1.55

はぁ~、疲れた(*´Д`)=з

伊賀上野給油

12時50分伊賀上野にて給油完了。

メーター01533
給油2.68

163号線経由で大阪へ

関宿到着

関宿到着
12時05分着

これより25号線で伊賀上野へ行きます

名古屋で給油

名古屋で給油
10時50分着
メーター01431
給油2.09

鈴鹿峠経由から伊賀上野経由に変更する予定

浜松給油

8時10分
浜松で給油中
メーター01313
給油3.07

暖かくなったので吸気制限解除
それにしても80~90巡航は燃費最悪

出発

5時50分
大寝坊で駿河健康ランド出発

回復運転に努めます

寝坊した

駿河健康ランドで寝坊した。この際やから朝風呂にでも入ってみる。

健康ランド

20071103203837
駿河健康ランドに到着
20時25分
メーター01223

しばしの休息
おやすみ

蒲原で給油

蒲原で給油中
到着20時ちょうど
メーター01213
給油2.58

全開走行で燃費最悪…

ガス欠給油 厚木編

厚木でガス欠です。歩いてピットイン

時間は17時20分
メーター01112
給油3.99

今からお帰り

青山発16時10分
今からお帰り
メーター01068

青山到着

20071103085447
メーター01064

ついにこの日がやってきました!

ほんまに到着

メーター01053どぇす。

御殿場給油

御殿場14時05分到着
メーター00930
給油2.91

飛ばしたのでやはり燃費が悪化

しかし回復運転に努めます

無事到着ただし…

20071102183155
無事到着しました。ただし東京堂ですが

藤枝通過

20071102122023
12時10分藤枝通過

メーター00842

東京の文字が!
あと200キロ

袋井給油とトイレ

袋井到着11時10分
メーター00807
給油量1.59
もう少しトイレを我慢すればよかったな(゜◇゜)ガーン

静岡入り

20071102102044
新居関所に10時10分到着
メーター00766

蒲郡給油

20071102090702
蒲郡で給油。
8時50分到着
メーター00721
給油2.23

刈谷で朝飯

20071102080226
刈谷到着7時40分
すき家で朝飯
メーター00687

23号線、朝ラッシュで名古屋市内壊滅的渋滞。

鈴鹿給油

6時00分鈴鹿で給油
メーター00621
給油 2.20

関宿到着

20071102060331
5時38分関宿到着
無事に鈴鹿峠を超えて三重県へ。
メーター00607

土山到着

土山に到着。去年より寒くないが、でも寒い。
4時51分到着
メーター00587

滋賀県内の307号は落ち葉多い。スリップ注意。気温10℃

枚方給油ちゅう

20071102034725
3時28分枚方
つじつま合わせの給油中
メーター00517
給油0.74

今から東京へ向けて出発

20071102025400
今からカブ吉で東京へ

2時43分
ガソリン満タン
メーター00489
プロフィール

青猫将軍

Author:青猫将軍
バナーはこちら

愛車は
<車>
 SUBARU R1
 (Rワン)

<バイク> 
HONDA *******

バイクはHONDAじゃないとダメなんですぅ。

夜露死苦です。

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
10 | 2007/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
ブログ内検索
占い
RSSフィード
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

A mouse groupie(A starⅣ)
-Ma vie-
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。